ВЭБ инфекция у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 10месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2019году перенесли острую форму ВЭБ инфекции, но мононуклеоза не было. В этом году перед яслями начали сдавать анализы, сдали мазок и кровь методом пцр. Результат и кровь и мазок положительно. Прошли 2 курса лечения, переслали анализы итог кровь пцр положительно, мазок из зева отрицательно. Что это значит?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 15:53
Анна! Это значит у ребенка хр. ВЭБ инфекция с локализацией вируса в крови. Наблюдение у врача детского инфекциониста и иммунолога. Садик может посещать при отсутствии признаков ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-09-14 08:11
Спасибо большое за ответ. У инфекциониста мы наблюдается. Подскажите пожалуйста ещё, хронический вэб нужно лечить или только при проявлении симптомов? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-14 13:09
Анна! Хр. ВЭБ инфекция лечится в период обострения -клинических проявления заболевания -температура, явления ринита, тонзиллита, фарингита, увеличение л. узлов. Повышение показателей в ОАК, увеличении печени и селезенки, нарушение показателей биохимии крови.