ВЭБ и ЦМВ с температурой

Спрашивает: Уля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После удаления зубов мудрости (3 шт, удалили каждый с периодичностью в 2 недели) хирург прописывал каждый раз антибиотики и нимазол (выпила около 40 пакетов). После удаления третьего зуба температура в норму не пришла, снизился иммунитет. Уже 6 мес температура держится 37. Все анализы, узи хорошие. Только обнаружили узел в щитовидке (размеры самой щитовидки в норме и ттг тоже), и ВЭБ, ЦМВ. Начала пить изопринозин (сегодня 12 день, сначала по 1 табл 5 дней, потом по 1,5 6 дней, теперь по 2 три раза/день) и полиоксидоний свечи ректальные (10 шт). Температура до сих пор не спадает до 36,6, как было до удаления зубов мудрости. Какие меры принять? Может мне не помогают эти препараты?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 16:20
Добрый день.
Как обнаружили ЦВМ и ВЭБ - какие анализы сдавали и какие результаты?
После удаления зуба делали снимок челюсти - исключен воспалительный процесс в костной ткани?
Уля 2017-09-21 19:10
Cдала А CMV IgG, с титрами АГ и А EBV ядерный (EBNA) IgG, с титрами АГ, оба положительные.
После удаления зубов мудрости отеки прошли, швы благополучно были сняты, всё зажило и ничего во вру не беспокоит с тех пор. Хирург уверял, что все прошло успешно, не стоит беспокоится и нет необходимости делать рентген челюстей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-21 21:38
Положительные igg не говорят об остром процессе, они показывают наличие антител, которые могут сохраняться годами после выздоровления и не всегда такое состояние требует специального лечения.
На острый процесс указывают положительные igm или пцр.
Можете присоединить последний анализ крови и мочи?