Вариант развития Виллизиева круга ввиде неполной передней трифуркации правой ВСА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет. Тревожит от переутомления чувство жжение в голове.
Скажите, пожалуйста, сделала МРТ сосудов головного мозга.
Заключение: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой ВСА (значительно выраженная гипоплазия А1 сегмента левой ПМА).
Скажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние? И как обезопасить себя от инсульта? И возможно образование аневризм?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-17 03:12
Екатерина доброго часа

Это не опасно. Вариант нормы

Чтобы обезопасить себя от инсульта-не допускать развитие рисков: поввшенный вес, поввшенное давление, увел. Густоты крови, сах. Диабет, курение и прочее

Риск развития аневризм у вас такой же как и любого др. Человека

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-11-17 10:42
Светлана Николаевна, спасибо большое! В описании: выявлено значительное сужение просвета и снижение кровотока (снижение интенсивности МР-сигнала) по А1 сегменту левой передней мозговой артерии на всем видимом протяжении; кровоснабжение А2 и А3 сегментов левой ПМА осуществляется преимущественно из бассейна правой ВСА.
Это опасно? Требуется лечение? Скажите, пожалуйста, как обезопасить себя от образования аневризм? С таким заключением МРТ сосудов нужно проходить 1 раз в год?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-17 13:33
Вам следует сделать узи сосудов шеи и головы и посмотреть кровоток в этом бассейне в динамике
Часто на мрт видно снижение кровотока, а на узи все нормально

Аневризма развивается при повышенном давлении. Поэтому прежде всего следить за арт. Давлением

В начале сделайте узи потом можно сказать следует мрт контроли делать

У вас уже организм скомпенсировал эту особенность. Поэтому я не вижу здесь особой проблемы, но проверьте по узи кровоток

И даже если он будет уменьшен, то это не будет особоц драмой т. к организм развил уже коллатерали-доп. Сосуды по которым движется кровь и омывает этот участок

Всех благ!