Валерьяна при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, нахожусь на 16 неделе беременности. На днях была у терапевта, подскочило давление (в кабинетах врачей всегда так), дома веду дневник, всё хорошо. Врач мне прописал курс Валерьяны 40 мг 14 дней, на ночь 1 таблетка. Можно ли принимать Валерьяна ФОРТЕ, они сразу идут по 40 мг. Или лучше Экстракт Валерьяны 2*20 мг. Вопрос глупый, но очень интересует, не навредит ли это ФОРТЕ. СПАСИБО
Категория: Фармацевт
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-02 12:46
Здравствуйте!
Противопоказано применение в I триместре беременности.

Применение во II и III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Но чаще всего беременным назначают пустырник как успокоительное. В этой роли он даже предпочтительней, чем валериана, потому что имеет меньше противопоказаний и вероятных побочных эффектов, а потому является более безопасным средством.
Мария 2021-01-02 12:53
Спасибо за ответ, но я всё таки буду пить Валерьяну, как и прописал врач, вопрос был именно в разнице Форте и Экстракта, у Экстракта я так понимаю тоже самое противопоказание? Мне так-то прописали только на ночь, но не решаюсь, что именно пить: 2*20 экстракта или 1*40 Форте.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-02 12:58
Лучше меньше дозировку, но постоянным курсом при потребности.