Вакцинация против пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, насколько действительна вакцинация против пневмококовой инфекции?
В 2014 году болела пневмонией, в начале этого года тоже болела. Хотелось бы сделать данную вакцинацию. Из заболеваний- бронхиальная астма. Принимаю ингалятор Асманекс
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 20:29
Вакцинация от пневмококка делается и при астме при условии отсутствия обострения. Пневмо 23 или превенар 13 работают хорошо.
Ольга 2018-09-28 20:52
Спасибо за ответ!