Вакцина против пневмонии есть ли такая? Помогите разобраться с ситуацией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в 2017 году переболела среднедолевой правосторонней пневмонией. После выздоравления стала чаще болеть чем до болезни. Можно ли как то определить возбудителя пневмонии? И сделать от этой инфекции прививку? Или такое не практикуется?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 20:46
В Европе перед выпиской из стационара вакцинируют пневмокковой вакциной. Они могут быть разные: пневмовакс 23 или превенар13. У нас тоже эти вакцины есть и показания для вакцинации у Вас есть. На ютубе есть мое видео на эту тему
Юля 2018-11-17 20:49
Какие показания вы имеете ввиду? И может ли врач пульмонолог выписать данную вакцинацию в поликлиники? Или нужно искать специализированную клинику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 20:55
Это зависит закупал ли Ваш город вакцину. Стоит узнать в поликлинике. Вакцинация от гриппа тоже помогает не заболеть пневмонией.
Юлия 2019-02-06 11:19
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли без анализов и исследований делать вакцину против пневмонии? При условиии что я ей болела в 2017 году. Ходила к пульмонологу она просто назначала вакцину не назначив никаких анализов. Меня это пугает. Подскажите как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 12:17
По разным данным от 68 до 80% пневмоний вызваны пневмококком. Их много, около 100 видов, н основные 23. Против них есть вакцина, называется пневмовакс 23 или пневмо 23. Обследований для проведения вакцнации не нужно. Главное условие - отсутствие обострений хронических болезней и орви.
Юлия 2019-02-06 16:31
Насколько эффективна вакцина? Ее достаточно сделать один раз или необходимо делать с какой то периодичностью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-06 18:10
Достаточно вакцинироваться от пневмококка 1 раз, при необходимости ревакцинация через 5 лет. Эффективность доказана, входит в календари большинства стран.