Фиброз легкого после пневмонии, булла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, в июле переболеле пневмонией50 %, через полтора месяца после первого кт сделала контрольное кт- тяжистый фиброз в левом легком и еденичная булла. Скажите пожалуйста чем это грозит? Будет ли фиброз разрастаться дальше? И что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 09:32
Здравствуйте, Ольга!
Фиброз разрастается только при наличии постоянного хронического воспаления. Примером такого может быть курение нга фоне хронического бронхита. Пневмония оставляет после себя линейный фиброз, который со временем уменьшается.
Если признаков воспаления на сегодня уже нет, то для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо работает барокамера 2 раза в неделю, курс 8-10 процедур. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-09-02 10:08
Спасибо вам большое за консультацию! Слава богу не курю! ???? буду следовать вашим рекомендациям! Скажите пожалуйста, а булла она так и останется? И мне уже делать вакцинацию от пневмококка, если я делала кт 16 августа и там воспаление легких уже не показало или попозже лучше сделать к концу сентября? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 10:45
Булла небольшая, жестких стенок не имеет, жидкостный компонент отсутствует, поэтому вариант ее исчезновения есть. КТ контроль в конце сентября - начале октября.
Ольга 2020-09-02 12:05
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 15:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-06 05:44
Спасибо за Ваш отзыв!