Острый обструктивный бронхит

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие показания к приему антибиотиков при остром обструктивном бронхите? Я беременна.10 недель, терапевт услышала хрипы, отправила к пульмонологу,2 числа пульмонолог послушал, говорит все булькает хрипит, предложили лечь в стационар, я отказалась. Назначили лечение: беродуал 8 кап на 2 мл физ раствора, и пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день. Один раз подышала,3 числа утром меня опять послушал пульмонолог, сказал картина уже другая, хрипов нет. Просто тяжёлое дыхание, сказали продолжать лечение. Сама чувствую, что мне стало лучше. Сегодня сдала общ ан крови, все показатели в норме. Еще скажите пожалуйста, безопасен ли пульмикорт на таком сроке? И сколько дней можно продолжать лечение? Дней 5 не навредит в моем положении? Вопрос про антибиотики также актуален. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 16:31
Здравствуйте, Алиса!
скажите пожалуйста, какие показания к приему антибиотиков при остром обструктивном бронхите?
Показаниями для назначения антибиотиков является выделение гнойной мокроты, высокая, выше38 темпрература тела и рентгенологические признаки пневмонии. При беременности назначаются антибиотики только при явных признаках пневмонии. Подавляющее большинство бронхитов - вирусные заболевания, поэтому антибитики в Вашем случае не показаны. Применение пульмикорта в указанной дозе можно продлить до 10-15 дней при условии потребления достаточного количества воды и полоскания полости рта после ингаляции. Также посоветую пить не менее 1.5 литров воды можно щелочной типа Нагутская или Ессентуки№4. 3-4 дня.