Вакцинация от ветрянки после болезни

Спрашивает: Alexandra Shirobokova
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 2,5года. Неделю назад были на даче 2 дня, после ночи там проснулся весь в укусах. Вечером было много комаров, н укусов не замечала. Почти с рождения атопический дерматит, средствами от комаров не пользовались боюсь аллергии. Укусы 2 на лбу, 2 на попе, 1 на голове, несколько на ногах и много на спине и руках. Чешет. Гулял в закрытой одежде, спал в тонкой пижаме и подгузнике, без одеяла. Через день приехали домой стала давать Зодак, т. к некоторые места укусов припухли подумала на аллергическую реакцию. Опухла одна ручка в кисти, и 1 укус на плече. Остальные просто покраснения. Смазывала кремом от укусов, ранки хлоргексидином и фукорцином. СЕЙЧАС ПРОШЛА НЕДЕЛЯ остались где то темные пятна, где сильно чесал подсохшие корочки и в 2 местах как волдырики но не водянистые. Через 5 дней мы записаны на прививку от ветрянки. Я вдруг задумалась что может это не укусы а ветрянка в такой лёгкой форме? О контактах с больными сказать не могу, живём в многоэтажном доме, всегда много детей во дворе и я не всегда знаю здоровы ли те с кем он играет. Симптомов больше не было, самочувствие обычное. Сравнивая с фото в интернете, высыпаний значительно меньше, штук 20. За появлением новых не следила, поскольку о ветрянке даже не думала сначала. Но если бы и появлялись, то 2-3 штуки. Почему вообще я засомневалась- на нескольких "укусах" были пузырьки. Я думала от того что расчесал. И если думать что покусали во сне (спит как раз на животе, спина доступна), то попа была в подгузнике, а там тоже 2 укуса. Но днем без подгузника.
Сейчас вопрос больше не в том что это было, а опасно ли теперь ставить прививку? Возможно бесполезно это я понимаю. Какие последствия могут быть если прививать переболевшего ребёнка? И может стоит перенести вакцинацию и сколько времени лучше тогда подождать? Знаю что можно сдать анализы проверить, но если прививка безопасна, то хотелось бы исключить лишние посещения больницы, для ребёнка всегда это огромный стресс. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 14:04
Здравствуйте

Высыпания похожи на укусы насекомых и не похожи на ветряную оспу.

Противопоказаний для прививки не вижу.

Даже, если ввести вакцину переболевшему ребенку, ничего страшного не произойдет.

Перед вакцинацией ребенок должен быть осмотрен педиатром. Он решит вопрос о возможности вакцинирования.
Александра 2020-06-07 14:49
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!
Александра 2020-06-09 16:15
Добрый день, могли бы вы еще посоветовать, после тех укусов опухала одна кисть руки. Вчера гуляли, не видела чтобы кусали, увидела уже волдырь не красный, цвета кожи, примерно размером 1см*0,5мм на той же руке. Постоянно пытался чесать, дома обработала. На утро кисть опять вся распухла до середины пальцев. Ребёнка не беспокоит. Кожа тёмная, бордовая, на ощупь кисть мягкая без уплотнения, но горячая. Давала 2 раза зиртек и смазываю кремом от укусов. Пока не проходит. Подскажите, это аллергическая реакция на укусы? Требуется ли врачебная помощь? В тот раз опухоль спала через три дня. И беспокоит как вообще вести себя, сейчас лето, кусать будут постоянно. После каждого укуса сразу антигистаминные давать не дожидаясь реакции или можно как то предотвращать такую реакцию?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-09 16:29
Здравствуйте.

Пока продолжайте давать Зодак и наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день.

Если в течении ближайших 2-х дней улучшения не будет или будет подниматься температура тела, необходимо будет обратиться к педиатру или дерматологу для исключения рожистого воспаления.

Предотвратить такую реакцию не получится. Необходимо защищать ребенка от укусов. При появлении подобной реакции внутрь антигистаминные препараты и наружно гормональный крем.
Александра 2020-06-10 14:53
Спасибо! А комфодерм нужен именно крем? Есть дома мазь тоже 0,1%. Есть преимущества у крема?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-10 15:24
На острые процессы лучше использовать крем.