Вакцинации от бешенства, вопрос по поводу 10 дневного карантина животного

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я по поводу вакцинации,
Мне врач сказал которому я обращался по поводу вакцинации, сказал что прервать вакцинацию можно если через 10 дней собака жива однако он сказал что нужно справку от вет. Врача для этого. Ну я так понял по приказу минздрава собака должна быть использована от всех в том числе хозяев и быть под наблюдением у ветеринара, но хозяева на такое не согласны точно. И что делать получается без справки не прервать или просто не приходить если сам убежусь что она жива? А еще вопрос по поводу вакцинации ничего страшного что я сделал первую вакцину только почти через двое суток от контакта?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2024 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-14 11:21
Alexandr! Оплатите владельцу собаки очный осомтр животного в вет клинике. Получите справку о здоровье животного. И отнесите ее в трам. Пункт. Как правило, при здоровом животном, вакцинацию прекращают после получения 3-х доз вакцины.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-14 13:52
А если хозяева не соглашаются на это даже и думают что я не нормальный, что тогда делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 13:25
Alexandr! Сообщите о позиции хозяев по животному врачу по вакцинации. Т. е. справки не будет. И если животное через 10 дней наблюдения остается здоровым и невредимым, вы можете написать заявление на отказ от дальнейшей вакцинации. Заявление будет внесено в вашу карту.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-15 14:58
Спасибо за ответ. А как думаете есть ли риски если животное живо на 10 и 11 день? И как думаете раз собака жива на 6 день велик ли риск что она может быть больная? Сегодня 6 день и собака жива и активна узнал.
Alexandr 2024-06-15 15:03
Я боюсь что если вдруг с собакой что-то случится на 10-11 день, боюсь что вакцина не сформирует иммунитет, как думаете я зря переживаю? Просто вакцину я поставил через двое суток от контакта, и 3 только будет во вторник а на случай если с собакой вдруг что-то случится 4 вакцина только 25 июня а я узнал что только при 4 вакцине иммунитет появляется. Боюсь вдруг если все пойдет по плохому сценарию с болезнью собаки, то вдруг не успеет сформироваться иммунитет. Плюс я пару раз перегревался из-за работы на солнце а это можно снизить формирование иммунитета же.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-16 11:34
Alexandr! Анализирую вашу ситуацию, у вас переживания напрасные. Все будут живы и собака и вы.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-16 12:55
Спасибо большое за ответ доктор
Alexandr 2024-06-17 12:51
Я читал что тянущие ощущение в ране первые симптомы бешенства, у меня хоть раны и нет на ладоне но появились ощущения какие-то похожие а ведь собака облизала их, значит мне теперь конец?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-17 14:41
Alexandr! В такой ситуации связанной с развитием фобии к бешенству и отсутствии правильного понимания ситуации, обратитесь к психотерапевту для снятия беспокойства.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-17 15:29
Спасибо за совет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-17 16:20
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.