Боюсь бешенства контакт с собакой

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, учитывая мою фобия бешенства произошла страшнейшая ситуация сейчас, я зашел в деревне к знакомым бабушкам поговорить, а у них оказалась маленькая двухмесячная хаски, она когда увидела меня начала прыгать и поцарапала ногу почти до крови на самом деле сложно оценить и облизала и ноги и руки мне. Я не знаю насчет того была ли привита собака или нет, но узнал что они с ней гуляют только на поводке и что её купил сын одной из них за 80 тысяч рублей как они сказали и ей 2 месяца от рождения. Что мне делать в данной ситуации и спрашивать привита или нет не удобно поэтому я ушел даже не спросив. Она лизала и их самих и еще одного мальчика даже лицо, но меня пугает моя ситуация с оцарапываньем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-10 10:15
Александр! Собака проживает в семье, где всех облизывает, царапает. И все живые и здоровые. Значит и вам ни что не угрожает. Как правило, всех щенят вакцинируют заводчики в 1.5 месяца.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-10 11:05
Спасибо за ответ. Я сходил в травмпункт мне сказали не видят царапины, хотя она есть просто плохо видно. И сказал по приказу даже облизывание является показанием но типа не обращаются же все из-за каждого облизывания и я не знаю я отказался все-же, но теперь переживаю может вернутся и сделать все же?
Alexandr 2024-06-10 16:47
Я спросил у хозяев и она похоже не привита, теперь мне страшно что я не стал делать вакцину, что мне делать вдруг симптомы появятся скоро.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:33
Александр! Вам дали правильный ответ в травм. Пункте. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-11 15:14
Я все же сделал вакцину. Если собака в порядке спустя 10 дней то можно прекратить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-12 10:51
Александр! Да, вы можете прератить вакцинацию, если за 10 дней наблюдения животное будет живым и здоровым.