Вакцина против коронавируса при аллергии

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, механический аортальный клапан (АВ-блокада 1-2 степени).
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! В 2007 году после прививки против гриппа у меня была очень сильная аллергия (атопический дерматит). Практически все тело покрылось коркой, все чесалось и зудело. И гриппом все равно переболела, было очень тяжелое течение болезни. Сейчас заставляют делать вакцину против коронавируса. Скажите, пожалуйста, как быть.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-27 07:28
Добрый день. Возможно у Вас есть аллергия на белок куриного яйца, поэтому была такая реакция на прививку против гриппа, так как она сделана на куриных эмбрионах. Вакцина против коронавируса синтетическая, есть генно-инженерные. В любом случае вакцинацию нужно проводить на фоне приема антигистаминных препаратов.