В протоколе эмбрионы замерли на 3й день

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, доктор. Помогите понять в чем проблема. Вошли в протокол по ЭКО. Первый раз. Мне 34, мужу 31. Перед протоколом провели плазмаферез 5процедур. В конце две капельницы иммуноглубулина по рекомендации гематолога. Забрали три яицеклетки, проводили длинный протокол. Итог протокола на третий день клетки перестали делится. Врач сказал что т. к. на третий день перестали делится, то это проблема в яицеклетке. Идем на второй протокол с изменениями по протоколу. Будет думать, но если во втором протоколе не получится, предложит донорскую яицеклетку. Так ли все печально? И что все таки повлияло не прекращение деления? Какое еще обследование необходимо?
Перед протоколом проводили обследования:
1. на совместимость
Я:
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DR
15, 15
Муж
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
03, 15
3. Кариотип 46, xy Нормальный мужской кариотип.
Кариотип 46, хх Нормальный женский кариотип
4. диагноз гематолога "носитель антифосфолипидных антител (к бета2 ГП) +генетического маркера тромбофилии низкого риска тромбозов: MTRR) (hom). ОАА.
- MTRR (66 AG) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.
5. по спермаграмме мужа - MAR тест положительный
6. анти ХГЧ слабопол IgM
7. АЧТВ 33,8с, ТВ 22,3с, ПТИ 69%, фибриноген 2,66г. л. АТ 3-93%
8. при этом была лапороскопия 2г назад, диагноз хронический эндометриоз.
9. перед протоколом была гистероскопия- полипы.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-24 22:03
Здравствуйте,
Плазмафорез и капельницы иммуноглобулина - не должны вообще применяться в медицинской практике.
HLA анализ уже 10 лет не рекомендуется к выполнению, так же как и антитела к ХГЧ.
Все это наводит на мысль, что лучше всего сменить клинику.
Платная консультация
настасья83 2017-11-24 22:18
Спасибо! Таким образом прекращение деления эмбрионов можно связать и с некачественным проведением процедуры? Или необходимо пройти дополнительное обследование?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-24 22:47
Никаких обследований по такому поводу не надо.
Это может быть и просто случайность.