HLA и Октагам

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Мне 35 лет.
С 2006 по 2008гг у нас с мужем не получалось зачать ребенка. У меня на лапароскопии выявили непроходимость 1 трубы, вторую почистили. До этого у меня был разрыв кисты правого яичника. Часто были аппоплексии, болезненные месячные. В 2008 году получилось зебеременеть, но случился выкидыш на сроке 8 недель. Инфекций не обнаружено. После чистки и 6 мес приема ОК получилось забеременеть. Были угрозы выкидыша на протяжении всей беременности. В 2010 году родилась здоровая дочь. Но в 3,5 мес у нее начались судороги. Потом в 1,5 года выявили целиакию. На данный момент остались небольшие проблемы. Генетическое обследование проходили. Все в норме.
В 2013 году была внематочная. Плод замер в развитии в трубе.
В прошлом году 2 безуспешных попытки ЭКО. Во второй попытке во время протокола начал подкачивать эндометрий. Принимала дексаметазон и после подсадки колола фрагмин 2500
После второй попытки сделала гистероскопию. Обнаружили железистый полип и очаги эндометриоза. На узи аденомиоз. Пропила 3 мес Жанина. С середины апреля вступаю в длинный протокол. Все анализы в норме, кариотипы в норме, Д-димеры 168.
Решила до обследоваться и сдала с мужем анализы на ШЛА 2 класса. Вот результаты:
Исследование мужа
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
01, 11
Исследование мое
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
01, 11
Я так понимаю, что тут 3 совпадения.
Иммуноглобулин А (норма лаборатории 0,7-4). Мой результат 2,02.
Исследование клеточного иммунитета
Исследование
Результат Единицы Референсные значения
Лейкоциты 5.60 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Лимфоциты, % 42*% норма 19 - 37
Лимфоциты 2.40тыс/мкл норма 1.18 - 3.74
T-лимфоциты (CD3+), % 82.00% норма 61 - 85
T-лимфоциты (CD3) 1.97тыс/мкл норма 1.00 - 2.00
T- хелперы (CD3+CD4+), % 49.00% норма 38 - 55
T-хелперы (CD3CD4) 1.18тыс/мкл норма 0.70 - 1.30
T- цитотокс. (CD3+CD8+), % 33.00% норма 25 - 40
T-цитотокс. (CD3CD8) 0.79тыс/мкл норма 0.50 - 0.90
Иммунорегуляторный индекс 1.5 норма 1.0 - 2.5
B-лимфоциты (CD19+), % 10.00% норма 7 - 17
B-лимфоциты (CD19) 0.24тыс/мкл норма 0.10 - 0.40
EKK (CD3-CD16+CD56+), % 8.50*% норма 10 - 19
EKK (CD3-CD16+CD56+) 0.20тыс/мкл норма 0.20 - 0.40
Акт. Т-лц (CD3+CD25+), % 13.00% норма 7 - 18
Акт. Т-лц (CD3+CD25+) 0.31тыс/мкл норма 0.06 - 0.40
Акт. Т-лц (CD3+HLA DR+), % 9.00% норма 5 - 11
Акт. Т-лц (CD3+HLA DR+) 0.22тыс/мкл норма 0.10 - 0.30
Результаты генпаспорта. Мои риски-
1. АРО Е (ген аполипротеина Е). Cys112Arg+ Arg158Cys
Носители аллей Е2 и Е4 предрасположены к нарушению липидного обмена, нарушению кровообращения и невынашиванию беременности.
2. PAI-1 (ген ингибитора активатора плазминогена). 4G/5G
Аллель 4G или генотип 4G/4G –риск привычного невынашивания беременности, увеличение риска тяжёлого
гестоза в 2-4 раза. Гипоксия, риск задержки развития и внутриутробной гибели плода.
3. MTHFR (ген метилентетрагидрофолатредуктазы). С677Т
Данные эффекты можно корректировать дополнительным приемом препаратов фолиевой кислоты.
4. MTHFR (ген метилентетрагидрофолатредуктазы). А1298С
Такое носительство приводит к гипергомоцистеинемии только при совместном носительстве с алеллем 677T того же гена.
5. eNOS (ген эндотелиальной синтазы окиси азота). 4a/4b
Генотипы 4a/4b рассматриваются как нежелательные варианты.
В Минске СКЛ у нас не делают, Литы тоже. Да и не успею я до протокола. Стоит ли мне прокапать Октагам и по какой схеме? Какие необходимо до сдать анализы дополнительно?
Моя врач не верит в то, что октагам поможет. У нас врачи не очень верят в это. Но женщин могут положить в больницу на капельницу в день подсадки. Не поздно ли это?
Помогите пожалуйста. Очень хочется второго ребеночка.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

4 ответа

Александра 2016-04-21 21:04
Здравствуйте.
Перепутала анализы ШЛА мужа.
Его результаты:
Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
01, 07
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-23 17:03
Здравствуйте! Разрешилась Ваша ситуация?
Платная консультация
Александра 2017-03-24 13:06
Здравствуйте. Откапала я в протоколе октагам. Третья попытка ЭКО не удачная.
Зимой ввели в искуственный климакс. Эко удачное. Сейчас 12 недель. Капала октагам до подсадки, в 6 недель и в 8 недель. Теперь мучает вопрос необходимо ли капать в 12 недель. У нас же с мужем есть общий ребенок.
Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-25 06:33
Октагам в 12 недель, это подспорье для лучшего вынашивания эмбриона.
Храни вас Господь и всего доброго