Генотипирование HLA

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в следующем вопросе. У нас с мужем не получается забеременеть (9 лет).
Обратились к процедуре ЭКО. Прошли HLA, который показал что совпадения по локусам нет, но у мужа гомозиготный тип - оказывает ли влияние на проблему забеременеть?
Попытки по ЭКО показали, что оплодотворение происходит, но до плодного яйца мы не дошли.
Муж: локус DRB1 07,07; локус DQA1 0201,0201; локус DQB1 0201,0201 (зеркальное совпадение).
Я: локус DRB1 04,11(05); локус DQA1 0301,0501; локус DQB1 0302,0301.
Подскажите - может ли такое зеркальное расположение по локусам мужа оказывать влияние по проблемы забеременеть? Или следует искать причину в другом? Резусы у нас у обоих положительные. Группы крови 1 и 2.
Теги: гомозиготность жены по hla
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-17 14:50
Здравствуйте,
согласно современным представлениям, HLA-типирование относится к анализам, которые не должны выполняться при поиске причин бесплодия или не вынашивания.

Гипотеза HLA совместимости не нашла практических подтверждений.
И, к стати, Ваш муж является живым доказательством ее несостоятельности. Суть гипотезы состояла в том, что если супруги похожи по многим локусам, то ребенок будет гомозиготный и это приведет к прерыванию беременности. Но Ваш муж успешно родился, а ведь его родители совпадали по всем локусам.

Влияние гомозиготности на репродуктивную функцию нет никакого, даже с точки зрения не очень удачных гипотез.