В правом лёгком отмечаются единичные мелкие субплевральные узелки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 13.11.2017 прошла компьютерную томографию как контроль (удалние меланомы 3 года назад). и в заключении написали "На серии сканов в правом лёгком отмечаются единичные мелкие субплевральные узелки, так же при использовании режима «проекции максимальной интенсивности» отмечается очаг средней интенсивности в кортикальном отделе S8 до 5,0 мм, других очагово – инфильтративных изменений не выявлено. " Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения и что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-17 12:55
Здравствуйте, Ольга! Повода для волнений нет. У каждого пятого на КТ выявляем такие узелки, рекомендуем наблюдение - КТ легких 1 раз в год.