В подколенной ямке выпуклость

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек в сезон периодически. Других хронических нет
Здравствуйте. С 26 января 2022 года болел неделю, похоже что омикроном(тест не делал) Перед тем как заболеть делал. Приседания на неразогретые мышцы.

Примерно 29 января во время болезни(уже больше месяца назад) случайно обнаружил в подколенной ямке посередине маленький шарик примерно 5 мм. Я не знаю было это или не было раньше, не замечал. Никаких дискомфортов не доставлял. Если сделать приседание, шарик пропадает на 10 секунд и опять появляется после опоры на ногу. В лежачем состоянии тоже пропадает Если смотреть сбоку похоже на жилку или вену. Фото прикрепил.

Неделю назад появилось чувство дискомфорта и гуляющих слабых ежесекундных болевых ощущений чем то похожие на легкое жжение то в районе сустава, то выше и ниже в районе ямки. Которые едва заметны и проявляются при движении. Потом проходят но дискомфорт сохраняется по всей территории подколенной ямки.

Сделал узи сосудов и артерий нижних конечностей. Диаметр МПВ 2.3 мм, а в области подколенной ямки 3.5 мм. Результаты прикрепляю. Патологии вен нижних конечностей не выявлено. Гемодинамических значимых изменений артерий ног не выявлено. Анализ крови тоже в норме.

Но под коленом ощущаю дискомфорт.
Подскажите что это может быть?
Категория: Хирург
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, возможно это киста Бейкера, рекомендую выполнить УЗИ коленного сустава
Платная консультация
Михаил 2022-03-18 18:23
Роман Эдуардович.
А может это быть вена мпв которая на узи вен.
этот шарик он соединен как жилкой под кожей. Или мпв которую показало узи находится глубже.
Вполне возможно это МПВ, без очного осмотра однозначно ответить нельзя