В носу отек, красные стенки опухшие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте, у ребёнка уже полтора года в носу ужаснейший отек!
Сдавали кровь на аллергены, ничего не выявили! Бак посев сдавали, мораксела катараксис 10 в 6 степени, пролечили, но толку нет! Делали дваджы на протяжении этого времени электрофорез эндоназально с cacl (если не ошибаюсь в названии раствора). Немного уходит отек, но со временем снова увеличивается. Ребёнок гнусавит! Шмыгает! Аленоидов ни один лор не видит! Ставят -вазомоторный ринит! Авамисом тоже лечились, бестолку! Что делать? Очень переживаю
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Для вазомоторного ринита рановато. Необходимо дообследование. В данном случае показана риноцитограмма (мазок из носа на количественное соотношение форменных элементов, чтобы определить природу воспалительного процесса). За несколько дней до исследования необходимо отказаться от любых лечебных носовых капель (можно использовать только солевые растворы) и от приёма препаратов от аллергии (если такое принимает ребенок). Ответ через сутки. Подкрепите результат к данному диалогу, чтобы можно было провести коррекцию лечения.