В носу обнаружено Haemophilus influenzae

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, в время болезни ОРВи в носу высеяли Haemophilus influenzae 10 в 5ой степени. Чувствительность к ципрофлоксацину. Когда анализ был готов, общее состояние уже было хорошее, насморк остаточные явления. При этом антибиотики внутрь не принимала. Стоит ли сейчас начать принимать ципрофлоксацин, когда общее состояние нормальное? Всё таки антибиотик сильный и не хочется лишний раз в себя пичкать антибиотик.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если состояние в норме, то не нужно принимать антибиотик. Если еще есть остаточные явления можно их долечить местным использованием Ципрофлоксацина (в виде глазных капель), но капать в нос