Непереносимая постоянная заложенность носа

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Затрудняюсь ответить. Раньше не диагностировал.
Добрый день, уважаемый врач. Меня зовут Тимофей. Мне 23 года.
Последние 2 года у меня систематически закладывает нос.
Проявление начинается поздней осенью,  зимой и ранней весной. Отдыхаю я только летом
Раньше закладывало и я мог отделаться назальными средствами, но сейчас добавилось еще и слезоточение, чихание.

Особенно сильно закладывает утром.  Или ночью я могу проснуться от того, что не могу дышать носом. Обе ноздри забиты так, что даже незначительная струйка воздуха не пройдет. Когда я встаю, становится чуть легче. Я использую капли и в течении 10-15 минут заложенность уходит.
*Раньше часто была такая проблема, что перекатываясь с одного бока на другой в кровати — то одну ноздрю закладывает, то другую. Но днем я заложенности не ощущал. *

В качестве капель я использую риностоп, раньше использовал тизин. Помогают хорошо.
Лечусь от общего состояния (вялость, насморк, заложенность и тд. Думал простудные симптомы)   уже месяц. Принимал терафлю, эргоферон и иммунал — ничего не помогло. Все равно общее состояние организма сильно не улучшилось. До сих пор использую капли, чтобы дышать.

Принимаю назальный спрей 8 раз на дню. Борюсь сначала с заложенностью, потом с насморком.
Если есть какие-то уточняющие вопросы — обязательно задавайте. Я мог что-то упустить, но общее состояние описал.
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, Тимофей!

Были ли у Вас травмы (перелом костей носа)?
Тимофей 2021-05-13 12:28
Здравствуйте, Татьяна!
Да, травмы были. Дважды в жизни я падал носом. Один раз об землю с турника, другой раз об лед. Оба раза отделался только кровью из носа, внешне какую-то травму было не определить. Но когда проходил медкомиссию, врач сказал мне, что у меня чуть-чуть искривлена перегородка.
При стойкой заложенности носа рекомендовано обследование:

-риноцитограмма

-КТ придаточных пазух носа

-общий анализ крови,

-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок

Сразу после сдачи анализов начать лечение:

1. ОТКАЗ от сосудосуживающих спреев и капель. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПУНКТ. ПОЛНЫЙ ОТКАЗ!
Только если заболели остро, ОРВИ, максимум 4-5 дней.

2. Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 1-6 месяцев

3. Аквамарис СТРОНГ или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно

4. Эриус 1т 1 раз в день на старте лечения 10 дней.

По результатам обследования могут понадобиться дополнительные обследования и назначение дополнительного лечения.