Першит в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около трёх недель беспокоит першение в горле. Горло также болит, красное. Вчера горло стало болеть сильнее и кашель усилился. Горло как бы щекотит и першит. Анализы крови сдавала, все в норме. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, дискомфорт в районе желудка?
Мария 2018-08-11 08:27
Нет, таких проблем нет. Сегодня проснулась с заложенным носом (это уже раз 3й за период першения.
Здравствуйте! По всей видимости, это фарингит. Учитывая периодическую заложенность носа, нельзя исключить аллергический характер заболевания.
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить горькую, острую, кислую пишу из рациона, глотку полоскать раствором Мирамистина, после чего рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, на ночь принимайте Эриус, Зиртек или Цетрин по таблетке 10 дней.
Мария 2018-08-11 19:08
Спасибо большое за ответ! А как исключить аллергический характер? Кашель усиливается именно дома.
По лечения я поняла. Отмечу, что раньше у меня горло было проблемным местом, чуть похожу босиком дома и сразу боли в горле. Но несколько нет уже не было такого.
Аллергическую природу исключают, сдав общий анализ крови, а также на общий Ig E.
Мария 2018-08-12 09:43
Ирина Юрьевна, спасибо! Кровь сдавала, все в норме. Да и боль в горле наверное основной симптом? Начну лечение. Вчера просто кашель усилился, утром опять сегодня с заложенным носом все равно, но у нас очень сухо.
В случае усиления кашля добавьте Геделикс для сухого кашля или Гербион.