Долгое время заложен нос

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте Ирина Юрьевна, проблема в том что уже на протяжении 3-х месяцев заложен нос, жуткое чувство дискомфорта, то одна ноздря заложена то другая, до этого лет 5 назад была немного смещена перегородка но дыханию никак не мешало, нос перестал дышать как пропустил удар в нос перчаткой на боксе, нос перестал дышать и могла пойти кровь в любое время на протяжении 3-х дней, когда кровь перестала идти нос все равно остался заложен, до удара в нос я простыл и думал что гайморит, сходил к ЛОРУ, сделали снимок, гайморовые пазухи в норме, снимок прилагаю.
ЛОР не увидел ничего болезненного и я не знаю в чем причина всего этого, делал инголяции, прогревал ноги с горчицей, брызгал спреем АКВА МАРИС для снятия отека, только с помощью нозальных капель нос дышит и то недолго. Подскажите пожалуйста что делать!
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.