Haemophilus influenzae

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой ребенок болеет уже больше месяца, непроходящий насморк, кашель по ночам, слизь стекает по задней стенке горла, белый налет на миндалинах, носом не дышит, храпит во сне, температура 37-37.2. Лор поставила диагноз-аденоиды 2 ст, гипертрофия небных миндалин, вазомоторный ринит, тубоотит. Лечение-полидекса 1×3р,7 дней, назонекс 1×1 месяц, зиртек 5×2р,14 дней, лимфомиозот 10капель×3 раз 1 месяц, отипакс 3×3р 10 дней, отофаг 1×3 10 дней. Пролечили, но лучше не становится. Помогите расшифровать посев из зева и насколько опасна гемофильная палочка?
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделена гемофильная палочка, которая требует терапии. Я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 1 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Обязательно продолжайте использовать назонекс. Через 2 недели после начала лечения следует пересдать мазок на флору.