В каких единицах измеряют количество тромбоцитов

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови кол-во тромбоцитов 198х108/л при норме 180-320х109/л, получается очень низкий уровень. Но ведь обычно этот показатель выражают в единицах 109/л и они должны были написать 19.8х109/л. Может ли этот показатель выражаться х108/л? Одновременно определяли: свертываемость- 4 мин 3 сек, длительность кровотечения - 1 мин 6 сек
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-02 13:22
Здравствуйте.
Тромбоциты определяют в тысячах, то есть цифра, помноженная на 10 в 3-й степени. Иногда указывают цифру тромбоцитов на 1000 эритроцитов, тогда эту цифру нужно перемножить на цифру эритроцитов без трех нолей.
Так что скорее всего в первом случае это 198 тысяч, то есть 198 на 10 в 3-й степени, то есть показатель в норме. То что Вы придумали сами- неверно. А свертываемость и кровоточивость в норме.