Норма тромбоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит низкое количество тромбоцитов (180, нижняя граница). Кровь сдавала 14.08.2016г. до этого была замершая беременность. 15.07.2016г. пришлось провести медикаментозный аборт гормональными препаратами. Впервые дни потеря крови была очень сильная. Скажите, если повод для беспокойства? Или же организм до конца не восстановился. Бывает повышенная температура (37,2). но при этом немного понижен ТТГ, Т3, Т4 в норме. Ставят тиреотоксикоз, но лечение пока не назначают. Синяки на теле проходят очень долго. В 2013 году тромбоциты были 197. Носовых кровотечений не бывает, менструации не обильные. Пару раз после занятий спортом замечала небольшие синячки на месте венок на ногах. У мамы 3 года назад обнаружена множественная миелома. Анализы прилагаю. Подскажите, нужно ли дополнительное обследование. Заранее спасибо!
Гемоглобин
Эритроциты
3.94
Гематокрит
37.3
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
32.2
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
Цветовой показатель
0.97
Тромбоциты
Лейкоциты
4.74
Незрелые гранулоциты
0.01
Незрелые гранулоциты %
0.2
0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные
2.09
Нейтрофилы сегментоядерные %
44.1 --
47 - 72
Эозинофилы
0.09
Эозинофилы %
1.9
1 - 5
Базофилы
0.04
Базофилы %
0.8
0 - 1
Моноциты
0.52
Моноциты %
11.0
3 - 11
Лимфоциты
2.00
Лимфоциты %
42.2 ++
19 - 37
СОЭ (по Вестергрену)
0 - 20
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 августа 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-16 11:36
Здравствуйте.
Если я правильно понял вопрос, то нижняя граница нормы тромбоцитов- 150 тысяч. То есть повода для волнений с учетом Вашего рассказа я не вижу, также, как и для дополнительных обследований гемостаза.
Будьте здоровы.
Платная консультация
olga2018 2017-02-13 23:10
Здравствуйте. У дочки с 7 лет начались носовые кровотечения, сейчас ей 12 и кровь носом стала идти чаще. Кровотечение начинается внезапно и обильно (на уроках, ночью, утром, сидя дома при этом нос не трогает). Ходили к лору, на что ответили - слабые сосуды. Делали склерозирование сосудов - не помогло. Анализы сдавали в этом году, говорят в норме. (АЧТВ-28, ПТИ-96, гематокрит -0,38, фибриноген А-3,3, WBC -8. RBC-5.06. HGB-157. HCT- 0.418. MCV- 84.7. MCH-31.7. MCHC-376. PLT-366. EOS 2. LYM-54. MON-2. ESR-9) Может быть Вы подскажите: в чем может быть причина и стоит ли пройти более развернутое исследование крови или других органов на выявление каких-либо заболеваний, т. к. наши доктора нам не помогают и не хотят помогать в выявлении причины этих кровотечений. Огромное спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-14 07:22
Здравствуйте.
Кровотечения начались с 7 лет, значит, это не врожденная патология. При таких показателях крови самое вероятное- это ЛОР патология, но на всякий случай для исключения тромбоцитопатий нужно проверить агрегацию тромбоцитов. Это маловероятно, так как в случае частых и обильных кровотечений при гематологической патологии гемоглобин никак бы не мог быть 157. Скорее, Вам следует заниматься с ЛОР врачами и речь идет о зоне Киссельбаха.
Всего доброго.