В горле ощущение инородного предмета

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с сентября месяца на корне зыка что-то мешает, бывает такое ощущение что царапает небо. Обошел всех специалистов (лора, стоматолога, сдал все анализы, делал ФГДС) нашли хеликобактер(пролечился), провел санацию зубов. Все списывают на стресс либо остеохондроз, но ничего такого не замечал. С утра меньше, особо не ощущаю, но в течении дня ощущение увеличивается, готов на стену лезть, после еды тоже проходит на короткое время потом снова появляется, уже закрадываются нехорошие мысли. Сдавал анализы все в порядке, да и комиссию прохожу ежегодно, по анализам все в норме. Заметил на корне языка бугорки читал что могут быть увеличены сосочки (от чего?). уже места не нахожу, ничего делать не хочется, думаешь только о том как избавиться от этих ощущений!
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! В заключении ФГДС нет ли упоминания о ГЭРБе, рефлюкс- эзофагите?
serg_by85 2018-04-13 15:50
Вроде нет, написано (кардия смыкается полностью) что-то вроде этого. Раньше я стоял на учете по эррозивному гастриту, но уже давно сняли, да и таких ощущений не было у меня никогда в горле
serg_by85 2018-04-13 15:52
Узи щитовидки делал! Все в норме
Вкусовые сосочки языка увеличены, но не критично. Учитывая то, что ощущение инородного тела непостоянно, то и с опухолевым процессом не связано, поэтому и ссылаются на неврологическую патологию. Стоит проконсультироваться с неврологом в данном отношении, поскольку причина не в глотке.
Сергей 2018-04-14 10:40
Недавно появился кисловатый привкус на кончике языкам и бывает ощущение когда двигаю языком с закрытым ртом как будто небо царапает в районе увулы
Стоило бы в данной ситуации принимать омез10 по 1 таблетке с утра 10 дней. На ночь закапывайте облепиховое масло в каждую половинку носа 3 раза в день неделю.
serg_by85 2018-04-17 14:53
Здравствуйте еще раз, сегодня при очередном осмотре горла отодвинул пальцем участок где миндалина справа и увидел какую-то белую то ли пробку то ли еще что, похожую как при ангине только маленькую, как раз в том районе где у меня возникает чувство чего-то застрявшего. И еще когда поднимаю участок возле увулы видно какой-то пузырек вроде таких как при ожогах, но маленький, как будто заполнен чем-то (и он нащупывается как маленькое уплотнение)
андрей 2018-05-02 10:31
Симптомы схожи, нл плюс к этому есть ГЭРБ. Что в этом случае необходимо делать?
Прежде всего, вам показано лечение у гастроэнтеролога. В остальном глотку смзывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, через нос капайте ретинола ацетат на масляной основе 2 раза в день 10 дней.