Узлы в щитовидке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Сделала УЗИ щитовидки - в правой доле нашли неоднородный узел размером 14*10 мм. Гормоны щитовидки, глюкоза, ЭКГ - всё в норме. Повышена только СОЭ и и немного - С-реактивный белок, но, думаю, к щитовидке это не имеет отношения. Назначили пункцию. На пункцию записалась, но пока жду своей очереди.

Проблема: вчера щитовидка начала болеть при проглатывании слюны, нажатии пальцами. Врач ни о каких мерах предосторожности не говорил. Но я читала, что мне надо быть аккуратнее с йодом. Гинеколог для лечения молочницы назначил свечи Бетадин на основе йода. Вчера был третий день как их использую. Вопрос: может ли болезненность быть спровоцирована как раз этими свечами? Что в целом порекомендуете в данной ситуации?

Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 08:17
Здравствуйте, Виктория.
Вышлите, пожалуйста, фото бланка с полным описанием УЗИ щитовидной железы. Если Вы сдавали анализ крови на гормоны -- также укажите результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-09-04 08:29
Виктория 2019-09-04 08:30
Описание УЗИ
Виктория 2019-09-04 08:28
Доброе утро! Спасибо за ответ. Результаты прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 09:16
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. "Вопрос: может ли болезненность быть спровоцирована как раз этими свечами? " – нет.
  2. "Что в целом порекомендуете в данной ситуации? " – основное это наблюдение в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Виктория 2019-09-04 09:22
Спасибо! А подскажите, чем в целом может быть вызвана такая болезненность? И что делать, если она появляется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 09:24
Прежде всего нужно понять, что именно болит. Как показывает практика, пациенты не могут чётко дифференцировать болезненность щитовидной железы, других структур шеи или глотки/гортани. Проконсультируйтесь у ЛОР-врача, обратитесь к эндокринологу в очной форме для проведения пальпации – это даст ответ на Ваш вопрос.
Виктория 2019-09-04 09:26
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 09:27
Пожалуйста, здоровья Вам.