УЗИ показало гепатоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Есть некоторые проблемы с поясницей
Здравствуйте, УЗИ показало гепатоз.
АЛТ и АСТ в норме билирубин повышен. К сожалению, анализав на руках нет. Точные показатели не помню. Рост 185, вес был 104кг, сейчас я сбросил до 98. Периодически хожу в фитнес, без фанатизма. Иногда выпиваю пива или коньяку, но не злоупотребляют. Врач назначил Урсосан по 3 капсулы на ночь. Подскажите, пожалуйста, может есть современные методы лечения? И насколько вообще поддаётся лечению? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 11:34
Здравствуйте, Сергей! Жировой гепатоз возникает чаще при избыточном весе, то есть основное его лечение - нормализация веса тела. Если билирубин повышен более 30 мкмоль/л, то возможна и другая причина его повышения - синдром Жильбера, это уточняется генетическим анализом крови. Диета нужна стола 5 постоянно, урсосан вполне эффективный препарат, можно проделать курс лечения, затем смотреть результат, при необходимости принимать что-то другое.