УЗИ печени, протоки

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет таковых
Здравствуйте, доктор!

На протяжении недели делал УЗИ брюшной полоти два раза (у разных докторов) и по поводу печени имеются разные показания:

1) желчные ходы не уплотнены, не расширены. Холедох не расширен. Портальная вена 5 мм в диаметре, не расширена. Сосуды не изменены, нижняя полая вена 12 мм - не расширена. Размеры -
увеличены, Эхогеннность - обычная. Очаговых изменений нет.
Спустя часа три после приёма пищи, спустя два дня после поноса, запора, высокой температуры.

2) протоки - уплотнены, порт. Вена - 10 мм, холедох - 3 мм. Печень не увеличена, структура неоднородная, зернистая, гетерогенная диффузно. Эхогенность повышенная.
Натощак. Спустя неделю после вышесказанных событий.

Вопрос:
А) различие в результатах - в порядке вещей или где-то есть ошибка, то есть печень не может так меняться в течение нескольких дней?
Б) Нужно ли предпринимать лечение по какому-либо варианту УЗИ?

Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:33
Здравствуйте! УЗИ -достаточно субъективный метод обследования, результат зависит от аппарата и квалификации доктора. Но лечение назначается не результату УЗИ, а человеку. Надо учитывать жалобы, осмотр, результаты анализов. Для печени основное- результаты биохимии (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), ОАК.
Платная консультация
Вадим 2018-08-19 07:57
Спасибо Вам большое!)