УЗИ аденомиоз? Мультифоликулярный яичник

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на фоне стресса была задержка месячных 2,5 мес. Пошла к психиатру после психотерапии и вит е 400 они пошли через 2 нед. Немного расскажу. В 2014 была операция лопнула киста желтого тела, срочно прооперировали и удалили часть яичника. После резекции кд были как часы. Больше задержек не было 8лет. На УЗИ было все хорошо. За эту задержку, иногда мазало но не начинались, потом все таки пошли чуть длительнее правда. Я делала за это время 3 УЗИ. И каждый раз разные диагнозы.

Когда была задержка 1 УЗИ
Матка ретрофлексио 41*31*41Без особенностей
М эхо 6 мм. Эндометрий однородный эхогенность слегка повышена
Правый яичник 46*26*34 мм до 28 фолликулов размерами 2-10 мм
Анехогенное включение 17*14
Левый яичник 25*14*22 под маткой визуализация не четкая. За маткой жидкости нет. Вывод эхо признаки гипоплазии матки, эндометрия и мультифоликулярный правый яичник.

Потом я делала УЗИ в другой клинике
19мая
Матка 45*35*41 миометрий однородный м эхо 8 мм неоднородной структуры повышеной эхогенности.
Шейка анехогенные включения до 6 мм
Правый яичник мультифоликулярный до 9 мм
Левый яичник в спайках фоликулов нет.
Вывод мультифоликулярный правый яичник, эхо признаки спаечного процесса, неисключенно гиперпластичный процес ендометрия

Прошли месячные УЗИ на 8день цикла
14июня
Матка 40*37*41. Миометрий диффузно неоднородный за счёт одиночных мелких гиперэхогенных включений без четких контуров. По передней стенке на границе с полостью матки гиперэхогенное включение 3 мм
М эхо 5 мм с нечетким контуром неоднородный
Шейка матки 30*28 мм анехогенные включения до 4 мм. Цервикальный канал 1мм не расширенный
Правый яичник 40*28*34 мм большое колл фоликулов до 7 мм
Левый яичник 18*9*11 в спайках фоликулов нет
Свободной жидкости нет
Вывод мультифоликулярный яичник правый. Эхо признаки спаечного процесса в малом тазу. Не исключено аденомиоз.

Какому УЗИ верить? Насколько все серьезно? Не рожала ещё. Какое лечение нужно или Анализы сдать или диагностику?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2022 года

1 ответ

Юлия 2022-06-14 20:53
Хотела ещё добавить. В момент УЗИ последнего ещё была кровь и после кровило. Могут ли включение 3 мм быть сгустком крови?