УЗИ 20 недель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ 20 недель, смущает показатель шейная складка 2,1 мм. На УЗИ в 12 недель толщина ТВП была 1,3 мм. Она что растет? Я слышала что после 14 недель шейная складка наоборот должна пропадать, а не увеличиваться?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2021 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-08 09:01
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Виталина 2021-04-08 09:03
Фото к сожалению нету возможности загрузить, Вы просто ответьте что касается именно шейной складки? Она растет? Или должна пропадать и это патология?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-08 09:25
Если Вы хотите получить второе мнение, то найдите возможность предоставить заключения. Никаких комментариев по обрывкам данных не будет.
Платная консультация
Виталина 2021-04-08 14:50
Виталина 2021-04-08 12:26
Я понимаю что касается меня вы не дадите комментарий без заключений!
Но Вы можете ответить на вопрос как должно быть вообще в норме? ТВП растет пропорционально плоду? Или пропадает после 14 недель?
Виталина 2021-04-08 13:06
Ответьте пожалуйста! Буду очень благодарна)
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-08 16:30
Вы не предоставили заключение первого УЗИ.
Если в первом скрининге не было расширения ТВП или некоторых других особенностей, то на 20 неделе оценка размера ТВП вообще не важна.
Платная консультация
Виталина 2021-04-08 16:45
На первом скрининг ТВП было 1,3мм
Все в норме, фото прилагаю
Виталина 2021-04-08 16:47
Только на скрининг был повышен ХГЧ, на доп исследования не отправляли, вот я и переживаю не являешься ли это расширение шейной складки на 20 недели маркёром патологии синдрома Дауна?
Виталина 2021-04-08 16:56
Ну а почему все таки шейная складка увеличилась? Везде пишут что после 14 недели она наоборот должна становиться меньше? Или она растёт пропорционально плоду?
Ответьте пожалуйста, очень волнует
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-08 17:03
Виктория, Вы игнорируете смысл получаемых ответов.
Прочитайте еще раз мой ответ.
Платная консультация
Виталина 2021-04-08 17:06
Я поняла, Вы пишете что это маркёр вообще не информативен и не нужен на 20 неделе.
Но у меня такая мысль: а если на 12 недели неправильно промеряли размер ТВП вот он и стал меньше, если он не может расти, а только должен уменьшаться с 14 недели
Вот я и спрашиваю шейная складка растет вместе с плодом или это невозможно?
Виталина 2021-04-08 17:10
В одной литературе пишут что она растёт вместе с плодом, а в другой что она должна уменьшаться после 14 неделе и до 20 вообще ее не должно быть.
Вот я и спрашиваю у Вас как у специалиста что правда?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-08 17:11
Ваш вопрос не имеет смысла.
Остановитесь уже.
Платная консультация
Виталина 2021-04-08 17:20
Ну для меня это важно и имеет смысл, просто хочется понимать почему так, если у Вас нету ответа что в норме происходит с шейной складкой после 14 недель(растёт или уменьшается), то извините за беспокойство.