Ужас паника птср

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
За рулём 17 лет. Недавно два раза подряд с интервалом в месяц на маленькой скорости выкинуло из колеи. Первый раз авто прокрутило вокруг оси и я въехала задним бампером в сугроб. Второй раз прокрутило и перевернуло на крышу. На дороге никто не пострадал, кроме моей машины и кустов на обочине.
В тот момент не испытала сразу никаких изменений в чувствах, а вот через 6 часов после перевертывания была истерика и осознание, что могла погибнуть. В моей жизни было несколько аварий, когда в меня въезжали, последняя три года назад, но никаких проблем не было.
За руль в этот раз села только через месяц, после ремонта авто. И вот тут то и началось.
Проблема заключается в том, что я испытываю ужас, панику, страх одновременно, когда еду по ледяным колеям. Особенно с горки. Эти чувства прямо парализуют меня в буквальном смысле. Мне хочется бросить всё и выйти из машины. Когда еду по асфальту или просто снежной дороге, то не испытываю ужаса и паники. Нормально, но как только вьезжаю в колею, то охватывает паника и представление о том, что сейчас машину опять развернет и зад авто начнёт юлить по дороге и страх нарастает. В этот момент ловлю себя на мысли, что хочу нажать на тормоза, но усилием воли не нажимаю, потому что понимаю, что если нажму, то точно понесет по дороге. Эти чувства зашкаливают, такого я ещё не испытывала никогда.
За рулём всегда чувствовала себя спокойно и уверенно.
Машина- неотъемлемая часть моей жизни, пешком до работы и секции ребенка нет возможности добраться, чтобы не опоздать. Да и люблю ездить. Хочу ездить. Проблем в семье нет. Со здоровьем тоже нормально, недавно проверялась. И с щитовидной и с сердцем.
Помогите, пожалуйста разобраться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-08 14:14
Здравствуйте.
Попробуйте обсудить этот вопрос в автотехцентре. Возможно, Вам требуется подобрать другие шины или модель авто.
Ваши страхи обоснованы и связаны с Вашими прошлым опытом.
Наталья 2024-02-11 06:52
Здравствуйте. Жаль конечно, что ответ убогий. Не помогают тут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-13 21:39
Если Ваши страхи необоснованны, то поработайте со своей тревогой.

Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.