Узелковый зоб

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после обследования с помощью УЗИ у меня обнаружили узелковый зоб,
было назначено пройти: пункционную биопсию щитовидной железы и сдать анализы: Т4, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО.
Хотел уточнить последовательность прохождения обследования, а именно, если я в первую очередь пройду пункционную биопсию щитовидной железы, нужно ли в обязательном порядке сдавать анализы.
Или же в первую очередь нужно сдать анализы, и если результаты анализов не покажут нарушений или изменений в работе щитовидной железы, нужно ли делать пункционную биопсию щитовидной железы.
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 18:48
Здравствуйте, Андрей.
Вам обязательно нужно пройти все назначенные обследования.
Сначала Вам нужно сдать анализ крови на гормоны, после этого -- пройти пункционную биопсию.
Порядок проведения исследований имеет значение, т. к. проведение биопсии повлияет на уровень гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.