Узел щитовидки

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прокоментируйте результат УЗИ щитовидки, можно ли её вылечить? Почему в левой доли нет узла, а пишут что структура не однородная? Что означает снижена эластичность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-03 21:57
Здравствуйте, Мария.

Прежде всего, сделайте, пожалуйста, полные фото обследований. Ни на одном из них я не вижу дату.
По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маша 2019-01-04 11:35
Здравствуйте, первое УЗИ щитовидки от 20.02.2018. Второе УЗИ щитовидки от 11.09.2018. Гормоны от 20.04.2018. Делала УЗИ щитовидки т. к год держится температура 37,3. Поэтому проходила полное обследование. Медикоменты на момент сдачи гормонов не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 19:33
Мария, консультация по результатам УЗИ, которым четыре (!) месяца и результатам анализов, которым почти девять (!) месяцев, информативной быть не может. За это время ситуация могла существенно измениться.
Если судить по старому УЗИ, то необходимости в лечении нет. Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и терапии не требуют.
Маша 2019-01-04 21:03
Спасибо за ответ, во втором узи написано что узел Гетероэхогенный - значит, неоднородный если я правильно понимаю, что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 21:06
Вы понимаете верно. Но делать какие-либо выводы по одному этому слову не нужно, это просто УЗИ-характеристика. Всё, что Вам нужно знать, я уже написала выше.
Маша 2019-01-05 07:25
Спасибо за ответ, просто всегда когда узлы не однородные они говорят о чем то плохом. Так ли это?
Маша 2019-01-05 11:23
Спасибо.
Маша 2019-01-10 17:29
Здравствуйте. 1. Почему в левой доли нет узла, а пишут что структура не однородная? 2. Что означает снижена эластичность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-10 17:34
Здравствуйте.
Это означает ровно то, что написано.
  1. Что в левой доле нет узлового образования. А структура железа неоднородная.
  2. Что эластичность ткани снижена.
Это УЗИ-характеристики. Чтобы их понимать, нужно специальное образование. Пытаться получить по старым УЗИ какую-то дополнительную информацию бессмысленно, я уже всё Вам написала выше.
Маша 2019-01-10 19:12
Т. е получается что левая доля то же не здоровая?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-10 19:17
Это обычные хронические изменения. Лечить их не нужно.
Маша 2019-01-11 09:19
Спасибо за ответ. Эндокринолог мне прописал йодомарин 200, можно мне его принимать и будет ли от него польза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 09:34
Можно. Насчёт пользы – сомнительно. Но ваш врач может иметь другое мнение по этому поводу.
Маша 2019-01-11 10:13
Спасибо. 1. Приём препаратов лапчатки белой может помочь при узле щитовидки? 2. Узел щитовидки может рассосаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:48
Мария, Вы упорно не хотите меня слышать. На УЗИ нет ничего, что является патологией или требует лечения. Чему Вы собрались "помогать", что "рассасывать"? Откуда такое настоятельное желание "лечить" несуществующие проблемы?

Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё сообщение от 2019-01-04 19:33. Всё последующее – бессмысленная дискуссия ни о чём, и она продолжается уже неделю. Уважайте моё время, пожалуйста.