Увеличина печень

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка увеличина печень, наш педиатр сказала через 3 месяца повторно сделать узи, ничего страшного. Тромбоциты долгое время повышены, но сейчас меньше, в последнем узи сказали селезенка увеличина тоже, но по росту вроде норма. Ребенок родился с желтушкой, около 2х недель была. Желчный с перегибом. Сильно ли увеличина печень и что нам делать дальше? Очень переживаю. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

6 ответов

Вероника 2020-10-08 15:35
Анализы с кдл были сделаны месяц назад
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-08 21:50
Добрый день.
Учитывая, что размеры печени определяют по возрасту, а ребенок имеет размеры (вес и рост) выше среднего, то увеличение печени может быть физиологично. То есть, для вашего ребенка это норма, ведь структура у нее нормальная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-08 21:52
Вы печеночные пробы сдавали?
Вероника 2020-10-09 08:47
Добрый день, сдавали в 2 месяца, сказали норма. Как сдам я Вам отправлю, если я сдам через 2 месяца не критично? Потому что нам сказали после года сдать на инфекции, что из-за них могут быть повышены тромбоциты. А то что селезенка в 7 и в 11 месяцев одинаковая это нормально? Спасибо Вам большое. Дай Бог вам здоровья.
Вероника 2020-10-09 09:10
Нам назначили глицин, дибазол, цераксон по 1мл 2 рпза в день пить, давала 3 недели сейчас из за печени 3 дня не даю, можно ли продолжить или не желательно. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-09 09:23
Лечение продолжайте.
Изменения по размерам печени не критичны, нужна биохимия крови, чтобы оценить как работает печень.
Тромбоциты могут быть повышены до года, потом постепенно снижаются без лечения.