Увеличены подчелюстные лимфоузлы справа и слева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
1. скажите пожалуйста можно ли исключить лимфому? Прикладываю узи за последние два года. Анализ крови сдавала в -порядке, у онкологов тоже была, сказала хроническая инфекция
2. Имеют ли в моем случае значение такие разные показатели размеров именно левого лимфоузла, которые разные врачи, а иногда и один и тотже врач указывают или нет смысла об этом думать?
Два месяца назад делала узи и врач указала, что там два лимфоузла до 20 мм, а вчера, что один до 30 мм. Один раз ради интереса сделала узи у двух разных врачей в один день, получила разницу в размерах в два раза (27 и 13 мм).
Теги: подчелюстные лимфоузлы норма размера у взрослого, аваскулярный лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-22 19:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Размеры могут меняться в динамике и имеет значение техническая характеристика УЗИ-аппаратов.
Повода для опасений не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-04-22 19:14
Большое вам спасибо. Если не сложно, скажите пожалуйста, у меня появилась дурная привычка, их пальпировать, достаточно часто, это не опасно? И не может ли привести к воспалению или ещё к чему нибудь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-22 23:08
Любая вредная привычка вредна. Чем меньше их травмировать, тем лучше.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-04-23 00:49
Спасибо
Анна 2020-04-23 21:10
Александр Борисович, здравствуйте! Прошу прощения, подскажите ещё пожалуйста последний вопрос, за 2 с лишним года лимфома бы дала о себе знать или таких сроков нет? Очень переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-23 23:13
Нет общих схем. Бывает по-разному.)
Платная консультация
Анна 2020-04-24 06:40
А вы не могли бы мне посоветовать, что мне делать в этой ситуации? Потому что ни терапевт, ни лор, ни онколог, ни инфекционист мне ничего не назначили.
На вич сдавала, пункцию и узи других органов делала, находят только один (по некоторым данным два лимфоузла) и все.
Уже два года не знаю, как точно исключить онкологию или лимфому, жить спокойно хочется
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-24 06:58
Наблюдаться в динамике. Это и есть верный принцип подхода к ведению лимфаденопатий. УЗИ раз в полгода и осмотр терапевта.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-04-24 07:05
Я правильно поняла, что если они и дальше будут оставаться такими же, то ничего страшного, главное, чтобы не росли, не появлялись новые и т. д?
Мне одна доктор онколог сказала, что при лимфоме и онкологии они бы росли и меняли структуру, а так ничего страшного
Анна 2020-04-24 07:07
Ещё простите, я правильно вас поняла, вы сказали, что данных за гематологическую патологию нет, что это не лимфома? И если и дальше все будет также, то это и не будет лимфомой?
Анна 2020-04-24 07:13
Простите меня доктор за столько вопросов, я просто совсем не поняла, сейчас я могу исключить лимфому?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-24 12:35
Вы уже задаете свои вопросы по очередному кругу. Я сразу ясно сказал- данных за гематологическую патологию нет.
А что будет дальше- нужно смотреть в динамике, а не заниматься пустым гаданием.
До свидания.