Увеличены лимфоузлы заушные

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Боткина в детстве.
Здравствуйте! У меня такая проблема: увеличены лимфоузлы, было проведено узи… подчелюстные с обеих сторон 7,4мм с правой стороны, 8,2мм с левой. Шейные поверхностные, с правой стороны 10.7мм, с левой 6мм. И один заушной, с правой стороны 5мм. Обычного строения без увеличенного кровотока. Надключичные не обнаружены, хотя что-то пальпируется с правой стороны (но врачи говорят что это артерия). Лимфоузлы заметил 3 месяца назад, после чего нахожусь в жутком стрессе. Ухудшился сон, также, из симптомов, бывает повышается температура по вечерам до 37.1 (не каждый вечер, но иногда бывает), боли в области печени и селезенки (по результатам узи брюшной полости патологических изменений нет, только с желчным небольшие проблемы), после проведения узи, боли в области печени и селезёнки исчезли. На данный момент беспокоят боли в пояснице, при наклоне вперёд они усиливаются, также, на руках и ногах иногда появляется сыпь, и исчезает сама по себе (прикреплю на фото). Подозреваю что это ЛГМ, эти мысли не даю покоя уже 3 месяца… ОАК в норме, только немного увеличены эритроциты (на 6%). СОЭ - 2. И повышен немного билирубин. Подскажите пожалуйста какие обследования ещё нужно пройти, и может ли это быть ЛГМ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-07 11:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано динамическое наблюдение у терапевта, осмотр ЛОР и стоматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валентин 2021-12-08 10:32
Здравствуйте ещё раз. Можете ответить ещё на пару вопросов пожалуйста…
1) Динамическое наблюдение у терапевта, это как часто?
2) сыпь при лимфома исчезает сама по себе? У меня она появлялась пару раз за 3 месяца (где-то 2/3), и через пару часов исчезала.
3) какие характерные боли в пояснице для лимфомы?
4) и бывает ли лимфома при таких размерах лимфоузлов как у меня? И следует ли делать биопсию при таких размерах.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-08 14:08
1- это решение примет ваш терапевт
2, 3- у вас нет лимфомы, сыпь и боли о лимфоме не говорят
4- не бывает, биопсия вам не показана.
До свидания.