Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Самрат
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, нашей дочке 3,5 года были увеличены лимфоузлы в течении полугода. Решили провериться и сдали посевы на флору в мед. Учреждение - из зева выделен стрептококк, из носа золотистый стафилококк. На Узи лимфаузлов увеличение подчелюстных от 9,8 до 13,7. Структура не определялась. Диагноз - региональная лимфоаденопатия на фоне персистирующей носоглоточной инфекции. Назначен - супракс 1раз в день (10 дней) и полиоксидоний по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. Вопрос к вам, всё ли верно назначено и диагностировано (и страшны ли так бактерии, которые есть у каждого=) Спасибо вам огромное!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-07 15:45
Добрый день.
Эти бактерии не есть у каждого, они относятся к патогенной флоре. При сильном иммунитете организм с ними справляется, а при ослаблении или любой другой болезни они вызывают местные воспалительные реакции. Что в свою очередь усугубляет течение других заболеваний и ослабляет иммунитет. То есть у ребенка постоянное вялотекущее воспаление. Поэтому это надо лечить. Назначение антибиотиков или бактериофагов должно осуществляться после анализа на чувствительность, такое лечение более эффективно. После лечения необходимо сделать контрольный посев.
также желательно обследовать близких контактных, чтобы исключить повторное заражение ребенка.
Всего доброго.