Увеличено сердце

Спрашивает: Микис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте! Вот такая проблема: сделал флюорографию, врач рентгенолог направил на консультацию к кардиологу с потологией (сердце расширено влево, застой в легких). К кардиологу аж 25 апреля! Сделал УЗИ, общ анализ крови, биохимию (все прикрепляю файлами).
Давление ранее повышалось, даже был криз (очень сильное потрясение, нервы и давление подскочило до 180/120 в 30лет). Тогда пропил Эгилок месяц. В последнее время периодически замерял, давление выше 130/100 не поднималось). Есть отдышка после физ нагрузки (если сильная нагрузка при выдохе аж хрип свистящий). Но у меня лишний вес (при росте 168 см вес 92 кг), списывал на вес хрипы. Сердце периодически ноет, мешает что ли, руке левой некомфортно, тоже ощущение что мешает), при нагрузке очень сильно бьётся (чувствую что аж выскакивает, как при испуге). Последние дней 10 по работе нервничаю часто, сердце ноет каждый день (давит слева, не жжёт а именно давит). Пульс в покое 81 удар в минуту, после 15 приседаний 100 ударов в минуту. Подскажите, симптомы какого заболевания это? Стоит думать на аутоимунные заболевания? Какие доп обследования пройти?
Подскажите пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Со стороны сердца ничего критичного у вас нет, размеры сердца по узи в пределах допустимого, немного утолщены стенки левого желудочка из-за давления, но не критично.
Сделайте ещё спирометрию. Боль в грудной клетке появляется только при нагрузке?
Микис 2019-04-12 23:30
Здравствуйте! После нагрузки не боль, а сильное сердцебиение (часто и как будто выскочит из груди) и сильная отдышка. Если понервничаю ощущение давления слева. А ощущение, что "мешает" левая рука появляется даже вне зависимости от нагрузки, ночью заснуть не могу из-за этого ощущения.
"Последние дней 10 по работе нервничаю часто, сердце ноет каждый день (давит слева, не жжёт а именно давит) "- эти ощущения появляются без нагрузки?