Увеличение субарахноидального пространства

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5месяца
Здравствуйте, делали узи головного мозга, на узи определили увеличение субарахноидального пространства. На узи в месяц оно было 1,3, сейчас выставили 4-6. Из симптомов беспокоит что ребенок днем часто просыпается, засыпает и через 5 минут просыпается, спокойно спит только с кем то и то не всегда, ночью встает через 3 часа на кормление, хотя еще 2 недели назад просыпался только 1 раз за ночь. В последнюю неделю было 2дня такое что просыпался каждый час, засыпал быстро после того как взяли на руки и покочали. Еще 2 недели назад начал переворачиватся с живота на спину, теперь он это пытается сделать но не получается.
1 насколько опасно такое расширение?
2 какие дополнительные диагностики следует провести?
3 что могло привести к расширению пространства?
4 узи делали у разных специалистов, то что изначально ставили 1,3 сейчас 4-6 означает что оно растет или это может быть пределом нормы?
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-31 19:40
1 насколько опасно такое расширение? 3 что могло привести к расширению пространства?

- причины и значение могут быть очень разными
- УЗИ это дополнительно исследование и значимость изменений может оценить врач при полноценной консультации.
Если желаете сами вникнуть в этот вопрос - то ознакомьтесь для начала с оглавлением моей книги по перинатальной патологии на моем сайте dokbit. Com - там несколько глав по этому вопросу - можете скачать книгу.

4 узи делали у разных специалистов, то что изначально ставили 1,3 сейчас 4-6

- разные УЗИ специалисты могут мерить несколько по-разному

означает что оно растет или это может быть пределом нормы?

- 4-6 это не норма.