Расширение субарахноидального пространства и кинетоз у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Моему сыну 1 годик. Из-за преждевременных родов и гипоксии стоит диагноз ПЭП.
В 10 месяцев УЗИ показало «умеренное расширение субарахноидального пространства на 6 мм», окулист обнаружил сужение сосудов глазного дна.
Сейчас обильные срыгивания стали происходить реже, в основном когда ребёнок испытывает какой-то стресс. Единственное что продолжает сильно тревожить это рвота во время поездок на транспорте из-за укачивания (кинетоз).
Подскажите, пожалуйста:
1) какие обследования требуется провести для подтверждения диагноза - кинетоз?
2) могут ли сильный стресс, а также качка при движении в автомобиле на дальние расстояния и авиаперелёты, спровоцировать ещё большее расширение субарахноидального пространства с пагубными последствиями для здоровья ребёнка в будущем?
3) и какие бы Вы дали рекомендации для лечения и предотвращения этих заболеваний?

Буду очень Вам признательна за ответ!
С Уважением, Ирина.

4 ответа

Ирина 2019-09-19 00:00
Доктор, ещё меня очень интересует вопрос:
при сужении сосудов глазного дна и расширении субарахноидального пространства имеют ли место быть противопоказания к переливанию крови (гемотрансфузии)?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 13:02
Подскажите, пожалуйста:
1) какие обследования требуется провести для подтверждения диагноза - кинетоз?
- Кинетоз - не диагноз, а факт укачивания. Для его подтверждения достаточно того, что укачивает

2) могут ли сильный стресс, а также качка при движении в автомобиле на дальние расстояния и авиаперелёты, спровоцировать ещё большее расширение субарахноидального пространства с пагубными последствиями для здоровья ребёнка в будущем?
- абсолютно нет

3) и какие бы Вы дали рекомендации для лечения и предотвращения этих заболеваний? -
- лечатся не отдельные признаки вообще, а конкретный ребенок в целом по совокупности всех болезненных признаков и индивидуально.

4) при сужении сосудов глазного дна и расширении субарахноидального пространства имеют ли место быть противопоказания к переливанию крови (гемотрансфузии)?
- нет
Ирина 2019-09-19 17:34
Леонид Ростиславович, благодарна Вам за ответ! И хотелось бы уточнить:
1) Расширение субарахноидального пространства размером 6 мм это много и насколько опасно для ребёнка? Как долго и как отслеживать это после зарастания родничка и невозможности УЗИ мозга у ребёнка без вреда от наркоза и рентгеновского облучения?

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 19:57
2) При кинетозе рвота у ребёнка может быть причиной асфиксии, особенно при запрокидывании головы и переодически возникающей икоте, во время дальних поездок?
- рвота может вызвать асфиксию у человека любого возраста, находящегося без сознания (кома). Если во сне - то нет (человек просыпается).

Как долго и как отслеживать это после зарастания родничка и невозможности УЗИ мозга у ребёнка без вреда от наркоза и рентгеновского облучения
- отслеживать можно только с вредом от наркоза и рентгеновского облучения.

1) Расширение субарахноидального пространства размером 6 мм это много и насколько опасно для ребёнка?
Для жизни не опасно.
Значимость этого признака - зависит от причины этого расширения
Это в соответствующей главе моей книги - см. Оглавление:
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

и значимость незначительна, если развитие ребенка нормальное.
См мою книгу:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie