Увеличение М-градиента

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В 2018 году поставили диагноз "множественная миелома", прошла 8 курсов химиотерапии, с апреля н. г. нахожусь на поддерживающей терапии бортезомибом 1 в две недели. Последний анализ крови (август 2019) показал увеличение М-градиента до 12,9%. (июль 2018-44%, август -21, октябрь- 9,8, декабрь 6,9; март 2019 -4,0, июнь 7,4%). Скажите, пожалуйста, это ухудшение течения болезни? Альбумин, общий белок, Ig в норме, только IgМ понижен: 0,3 (реф.0,5-3). Глобулины тоже в пределах нормы. ОАК тоже норм. Я очень доверяю своему доктору, но дело в том, что на прием к нему попаду не скоро. Очень волнуюсь. Очень прошу Вас, ответьте, пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-20 18:46
Здравствуйте.
Не исключено, что действие проводимой ХТ ослабло. Это оценит ваш врач в комплексе и решит вопрос о необходимости смены или усиления химиотерапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-08-20 19:13
Спасибо большое за ответ!