Увеличение хвоста поджелудочной

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр тонзиллит
Здравствуйте, мне 22 года, рост 165, вес 48кг, хр гастрит, хр тонзиллит, две недели назад съела вязкую хурму и она «стала комом», сначала в горле, потом в желудке, тяжесть, тошнота не проходили сутки; я промыла желудок в домашних условиях, стало легче до следующего приема пищи, тяжесть не проходила и я начала принимать панкреатин 10.000 три раза/день с едой, через неделю стало легче, но появилась боль в левом подреберье, а точнее чувство распирания под ребром, независимо от приема пищи, врач поставил функциональную диспепсию на основании анамнеза и осмотра, назначила пепсан и Ганатон (принимаю только пепсан, Ганатон не могу из-за Пролактина), так как боли не проходят - сделала УЗИ (увеличен хвост ПЖ), фото прикрепляю, (стул оформленный, со склонностью к запорам) 1) подскажите дальнейшую тактику диагностики? 2) не могло моё самоназначение ферментов спровоцировать воспаление? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 14:01
Здравствуйте, Дарья! По описанию соответствует реактивному панкреатиту. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р можно принимать до 10 дней. Ферменты роли не сыграли в изменениях поджелудочной железы.
Платная консультация
Дарья 2019-01-30 14:15
А биохимию, мочу сдавать не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:20
Если есть возможность, то в биохимии нужно посмотреть липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, билирубин, АЛТ, ГГТП, по моче - общий анализ.
Платная консультация
Дарья 2019-02-07 02:58
Здравствуйте, неделю лечусь по Вашей рекомендации (была на очном приёме, врач также одобрил данную комбинацию). Биохимия и моча в норме, только амилаза крови 99 (при норме до 100).
Сейчас я заболела гриппом, чем в моем случае можно сбивать температуру (39,2) ? Во избежание обострения ПЖ
СПАСИБО!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 04:35
Абсолютно безопасных жаропонижающих нет, можно принимать панадол (парацетамол) 500мг обычный нерастворимый.
Платная консультация
Дарья 2019-02-07 07:47
А ректальные свечи не будут более безопасны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 08:37
Действуют также, всасываясь в общий кровоток.