Увеличение арахноидального пространства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если субарахноидальное пространство расширено в области лобных долей у ребенка, это будет внешне видно? Череп увеличивается за счёт того, что ликвор поднимается высоко и сдавливает оболочки мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 09:09
Добрый день.

Субарахноидальное пространство не оказывает такого влияния на кости черепа.
Ирина 2020-07-09 10:50
Спасибо. А киста в голове 2 см, тоже не оказывает давление на оболочки мозга и кости?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 17:52
Зависит конечно от ее расположения, но, в принципе обычно нет.
Ирина 2020-07-09 21:44
Спасибо. Если киста в большой цистерне мозга, она может как-то внешний вид человека изменить? Исказаить лицо? Или расширение субарахноидального пространства а лобных долях?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 23:01
Прикрепите МРТ головного мозга, чтобы стало ясно, о чем мы говорим. Тогда я смогу вам дать более ясный ответ.
Ирина 2020-07-09 23:10
Спасибо. Фото высылаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 08:43
Изменения, которые есть на МРТ врожденного характера. К изменению лицевого черепа приводить не должны.
Ирина 2020-07-10 09:17
Спасибо большое. А это по наследству может передаться?