Увеличена мышца шеи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, ШОХ.
Здравствуйте! Более полу- года назад началось жжение в гортани и болезненное сдавливание в районе кадыка. Мышцы на шее с обоих сторон сильно натянулись и затвердели. Области ключиц отёчные и твёрдые. Мышца на шее с правой стороны приобрела форму овала. Может за день несколько раз увеличиваться и спадать самостоятельно. Когда увеличивается, давит на горло и ухо. Горло становится красное в сосудах и мелких синячках. Бывает онемение лица. Состояние слабости с самого утра. Ночью приливы жара и тошноты. Днём тоже бросает в жар периодически и при этом становится видно вены на руках, шее и груди (жутко не удобно. Работаю с мужчинами). Появились довольно резкие и блуждающие боли в ключицах, плечах и грудной клетке. Когда хорошо прихватит, опять бросает в жар и появляются как-будто синие, усы, над губой. Отпускает так же самостоятельно через некоторое время.
Проходила обследования: ЛОР, невролог, кардиолог, хирург, эндокринолог. Диагноз: Тонзиллит, ШОХ, ВСД.
МРТ головного мозга: единичный мелкий очаг в левом полушарии, возможно минимальное проявление дисциркуляторной энцефалопатии.
Дуплексное сканирование интракраниальных и магистральных артерий головы: диффузное снижение эластических свойств сосудистой стенки без гемодинамически значимых нарушений кровотока в брахеоцефальных артериях. Явления ангиодистонии в вертебробазилярном бассейне. ПА малого диаметра с обеих сторон.
Кардиограмма и УЗИ щитовидки в норме.
Два года назад рентген плечевого сустава показал артроз ключично-акромиального сочленения. Лечение: успокоительные, пирацетам, винпоцетин (больше не принимаю, толку нет).
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пройти МРТ сосудов шеи? С чем может быть связана столь длительная отёчность и болевые ощущения области шеи и ключиц? Показаны ли оперативные вмешательства при таких нарушениях мозгового кровообращения? Нужен ли осмотр нейрохирурга? И, если Вам не трудно, не могли бы Вы объяснить про явления ангиодистонии в вертебробазилярном бассейне, ПА малого диаметра с обеих сторон. Совсем не понятно. Хотелось бы найти для себя выход из этой затяжной ситуации, т. к. совсем снизилась работоспособность и активный образ жизни сходит на нет.
Заранее благодарна Вам.
Теги: мышца на шее увеличена, на шее мышца твердая, увеличена мышца на шее слева
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Я думаю проблема не в вероятных нарушениях кровобращения, а в изменении уровня выработки женских половых гормонов.
Изменения в ПА соответствуют изменениям в позвоночнике. МРТ сосудов не делается, достаточно УЗИ. Ангиодистония это не болезнь, а физиологическое состояние