Увеличена миндалина и белая пробка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! Сыну 4 года, некоторое время увеличена миндалина слева, а сегодня увидела белую пробку на правой миндалине. Говорит, что горло не болит. У нас аденоиды 2 ст, часто заложен нос, пользуемся назонексом. Очно посетить Лора пока не можем. Что Вы можете посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте ватной палочкой убрать казеозную пробку, после чего смажьте миндалину раствором йодинола или люголя.
Елена 2019-07-28 15:18
А от чего пробки? И почему может быть увеличена миндалина?
Пробки формируются в расширенных лакунах миндалин на фоне хронического тонзиллита. Пробки представлены пищей, эпителием миндалины, бактериями и продуктами их жизнедеятельности.
Миндалины увеличиваются на фоне накопления пробок, опять же хронического воспалительного процесса.