Увеличен желудок у плода

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: плоду 36 недель
Хронические заболевания: На сроке 8 недель был насморк 3 дня. Других симптомов простуды не было.
Здравствуйте! Мне 24 года. Есть здоровый сын 1.11 года.
Начну с того, что в 17 недель на узи обнаружили взвесь в водах, гиперэхогенный кишечник и кисты в голове. Диагноз: признаки вуи. На сохранении пропила курс антибиотиков амоксиклав 1000*10 дней. На следующем УЗИ кист не было, кишечник норма. У самой анализы на инфекции отрицательные. Диабетом не болею. Из хронических заболеваний гастрит.
На 3 скрининге все в норме. Правда размеры плода опережают срок акушерский на 2 недели. И вот в 33.5 Недель(по узи 36 недель в заключении) у плода увеличен желудок 47*21*20. Следующее узи в 35.4 (По узи 38 нед) желудок 57*16. Врач про анальное отверстие и кишечник сказала, что норма.
Пожалуйста, проясните ситуацию. Насколько сильно превышают норму размеры? Еще есть шанс, что это просто особенность, а не болезнь? Какие могут быть варианты развития ситуации после родов? Спасибо! Очень переживаю.
Теги: увеличен желудок у плода по узи, киста желудка у плода, на втором скрининге увеличен желудок
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-20 20:54
Может быть атрезия двенадцати перстной кишки или начального отдела тощей кишки. Или другая патология кишечника по типу незавершенного поворота кишечника. После рождения будет более понятно. Сейчас можно только гадать, точно сказать не возможно. Нормы размеров желудка лучше знают УЗИсты.
Но также может быть он больше в связи с большим самим плодом.