Увеличен лимфоузел в подмышечной впадине

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у ребенка 9 лет, сах. Диабет 1 типа, стаж 2 года. Изначально были отеки кистей и стоп, у нефролога данных за нефропатию нет. Увеличен лиимфоузел в подмышечной впадине до 16 мм. Не беспокоит. Гематолог направил проходить обследование. Подскажите пожалуйста, может еще какие-то обследования необходимы. У ребенка ларингоспазмы. Можно ли сразу сдать диаскин-тест, он более точен и информативен, минуя манту? Интоксикация возбудителями внутренних органов дает увеличение в подмышечной впадине, но это может быть не связанно с туберкулезный палочкой, возможно это паразиты?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-05 16:29
Нужен осмотр кистей рук. Даже небольшая ранка может дать воспаление в лиимфе. Потом уже рентген.