Утолщение стенок 12 кишки

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, на узи врач выявил утолщение стенок 12 кишки сказала можно сделать фгдс но начитавшись об этой процедуре пока не хочется ее проходить обязательно нужно может достаточно будет правильное питание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 10:00
Здравствуйте, Артём! Утолщение стенок 12-перстной кишки может быть связано с её воспалением (дуоденитом), появлением язв, эрозий. Если нет возможности сделать ЭГДС, то можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели.