Утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи, заложенность носа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, беспокоит заложенность носа, насморка нет, использую снуп. Это длится в течение недели. Я делала кт и там обнаружили утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи до 7 мм. Что это может быть? Чем можно вылечить? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Утолщение слизистой гайморовой пазухи говорит о воспалительном процессе (катаральный гайморит). В плане лечения:
- увлажнение слизистой носа солевыми растворами (Аква МАрис, Хьюмер, Маример и др.) 3 раза в день;
- Назонекс (Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день(10 дней);
- Синупрет по 2 драже 3 раза в день (14 дней);
- Снуп при выраженной заложенности на ночь не более 3-х дней!
Оксана 2021-03-16 16:27
Спасибо большое за ответы! Всего доброго!